116-4 – является современной вариацией популярного в Южной Америке и Юго-Восточной Азии типа крупных хозяйственных ножей – мачете. Наиболее большая данная модель напоминает индонезийский паранг - крупный и тяжелый нож, который считается в тех местах, кроме прочего, символом мужественности.
Общая длина мачете - 545 мм (из них 385 мм приходится на лезвие). Маса - 620 грам.
Сначала мачете подобного типа прослужили для прокладки через густой подлесок тропического леса, а также работы на поле. То есть паранг не должен заменять собой топор, но молодую лесную поросль, заросли тростника, кустарник, свисающие ветви и поэтому подобное им рубить гораздо удобнее.
Центр тяжести мачете специально смещен вперед, именно для такой работы.
Модель 116-4 – достаточно прочная мачете, конструктивно приспособленная к тяжелой работе в естественных условиях. Да, толщина его в обухе составляет 2,85 мм, причем это - фултанг, то есть клинок продолжается в такой же толщине хвостовик, что идет на всю глубину рукояти. Сама рукоята сформирована парой эргономичных пластиковых накладок. Она удобно лежит в руке. Для большей надежности через специально предусмотренное отверстие можно протянуть темляк.
Сталь клинка - марка 420 и так хорошо поручится коррозии, но эти ее положительные характеристики еще больше дополнены черным оксидированным покрытием. К тому же, сталь 420 обладает известной вязкостью, что хорошо для клинка, который будет подвергаться ударным нагрузкам, так как его режущая кромка при попадании по чему-то твердому (типу внезапно подвернутого гвоздя) быстрее променется, чем выкроется. Подобное повреждение на мечи из 420 стали легко исправить даже в полевых условиях.
Если вы хотите приобрести недорогое, но надежное, прочное и практичное мачете, простое и неприхотливое в работе и обслуживании – 116-4, модель полностью удовлетворяет всем этим требованиям.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 620 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 550 мм |
| Длина рукоятки | 165 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Цвет | Черный |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал ножен | Кордура |
| Материал рукоятки | Пластик |
| Материал чехла | Cordura |
| Поверхность | Матовая |
| Назначение | Туризм |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 385 мм |
| Толщина лезвия | 2.8 мм |
| Ширина лезвия | 53 мм |
Информация для заказа
- Цена: 1 042 ₴




