Grand Way SG 158 blue – современный джентльменский EDC нож.
Что такое EDC нож?
Это название происходит от английского "Every Day Carry Knife". Так называют современные складные ножи, предназначенные для ежедневной носки. Предполагается, что такой нож станет таким же привычным для вас предметом, как мобильный телефон или ключи от квартиры.
Соответственно, от EDC складного ножа ожидается, что он будет компактным, удобным в носке и работе, надежным.
Большое внимание уделяется и дизайну. Ведь это не просто инструмент, это еще и аксессуар, который станет постоянной частью образа владельца.
Что такое джентльменский нож?
На самом деле, идею «джентльменского ножа» довольно плохо определена даже в самом сообществе ножеманов. Так, она будто бы унаследовала тем небольшим и стильным ножам, что носили в кармане джентльмены конца 19-го, начала 20-го века. Таким ножом можно было срезать кончик сигары, раскрыть лист или посылку, аккуратно сделать другие повседневные вещи, которые приличному человеку голыми руками и зубами делать как-то неприятно.
Наиболее важным является то, что современные джентльменские ножи созданы для того, чтобы их можно было легко и незаметно носить в городе. Это определяет их относительно тонкий, легкий и утонченный формат. Джентльменский нож без проблем находится в кармане (даже если тот не пуст).
Джентльменским ножу, как правило, чужая переускладненность и зайва гонка за модой. Вместо этого, настоящий джентльменский нож имеет простой и лаконичный дизайн. Аристократизм проявляется в сдержанности.
Технические характеристики и особенности складного ножа Grand Way SG-158 blue
В сложенном виде Grand Way SG 158 blue является крайне компактным и легким предметом, легко закрепляемым на кармане стальной клипсой. Компактности ножа способствуют такие особенности его конструкции, как узкая, почти невесомая рукоятка и небольшие размеры флиппера. В состоянии покоя нож почти не имеет выступающих частей и деталей.
О его существовании можно даже забыть, пока он не понадобится.
Это крайне полезное качество для так называемого джентльменского EDC ножа.
К тому же, дизайн Grand Way SG 158 blue действительно интересный и по-настоящему стильный. Нож в значительной степени самобытный и оригинальный. Да и цена его выгодно отличается от тех, что вы можете увидеть на ценниках на ножах от Остапа и других модных дизайнеров.
При этом нож вполне качественный и эффективный. Как мы уже сказали выше, рукоят ножа, довольно узкая и легкая. Тем не менее она надежно лежит в ладони, чему способствуют шероховатые композитные накладки. Еще одним примерным фактом является то, что, несмотря на компактность дизайна, это – liner lock, очень хорошо известный тип ножа с надежной фиксацией клинка в рабочем положении.
Клинок ножа узкий и для такой миниатюрной сборки относительно длинный (80 мм), почти близкий к стилетообразному. Острие типа американский танто придает лезвию этого ножа дополнительную прочность и хорошие колючие качества.
Клинок изготовлен из нержавеющей стали D2 и имеет высокие прямые спуски с небольшими, аккуратными подводами.
Колющие свойства такого клинка должны быть отличительны. Он может хорошо разряжать, прокалывать. Им удобно подцепить что-либо. Впрочем, благодаря геометрии, режет он тоже неплохо.
Осевой механизм работает быстро и без помех, что достигается высоким качеством сборки ножа и подшипников.
Почему сталь D2 – одна из самых популярных в ножевой промышленности?
Инструментальная сталь D2 была создана в США. Она создавалась для использования при изготовлении соответствующих узлов и деталей, работающих с внушительными нагрузками.
Например, D2 широко применяется в производстве подшипников.
Одно из важных преимуществ этой стали – отличное соотношение твердости и пластичности. Клинки из D2 следует заточить до значительных показателей остроты, они отлично режут и долго не затупляются.
При этом, сталь D2 хоть и твердая, но не хрупкая. Она способна выдерживать механические нарузки без образования трещин и сколов.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 51 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 194 мм |
| Длина рукоятки | 114 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Цвет | Синий |
| Материал лезвия | D2 |
| Материал рукоятки | Карбон |
| Поверхность | Сатин |
| Назначение | Повседневный |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 59 HRC |
| Тип | Складной |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 51 г |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 80 мм |
| Толщина лезвия | 2.2 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Длина рукояти | 114 мм |
| Марка стали | D2 |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 194 мм |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 59-61 |
| Тип замка | Liner Lock (Assisted Lock) |
Информация для заказа
- Цена: 327 ₴







