Grand Way SG 097 green tanto- современный джентльменский EDC нож.
Что такое EDC нож?
Это название происходит от английского "Every Day Carry Knife". Так называют современные складные ножи, предназначенные для ежедневной носки. Предполагается, что такой нож станет таким привычным для вас предметом, как мобильный телефон или ключи от квартиры.
Соответственно, от EDC складного ножа ожидается, что он будет компактным, удобным в носке и работе, надежным.
Большое внимание уделяется дизайну. Ведь это не просто инструмент, это еще и аксессуар, который станет постоянной частью образа владельца.
Что такое джентльменский нож?
На самом деле, идея «джентльменского ножа» довольно плохо определена даже в сообществе ножеманов. Так, она будто бы унаследовала те небольшие и стильные ножи, которые носили в кармане джентльмены конца 19-го, начала 20-го века. Таким ножом можно было срезать кончик сигары, раскрыть лист или посылку, аккуратно сделать другие повседневные вещи, которые приличному человеку голыми руками и зубами делать как-то неприятно.
Самое важное то, что современные джентльменские ножи созданы для того, чтобы их можно было легко и незаметно носить в городе. Это определяет их относительно тонкий, легкий и утонченный формат. Джентльменский нож без проблем находится в кармане (даже если тот не пуст).
Джентльменским ножу, как правило, чужая переускладненность и зайва гонка за модой. Настоящий джентльменский нож имеет простой и лаконичный дизайн. Аристократизм проявляется в сдержанности.
Технические характеристики и особенности складного ножа Grand Way SG-097 green tanto
В сложенном виде Grand Way SG-097 green tanto является крайне компактным и легким предметом, закрепляемым на кармане стальной клипсой. Компактности ножа способствуют таким особенностям его конструкции как узкая, почти невесомая рукоятка и небольшие размеры флиппера. В состоянии покоя, нож почти не имеет частей и выступающих деталей.
О его существовании можно даже забыть, пока он не понадобится.
Интересной особенностью комплектации Grand Way SG-097 является наличие кожаного чехла. Такое решение является настоящим проявлением солидного духа “старой школы” и встретишь его в наше время не часто.
Это очень полезное качество для так называемого джентльменского ножа EDC.
К тому же дизайн Grand Way SG-097 green tanto действительно интересный и по-настоящему стильный. Он даже напоминает некоторые дизайны джентльменских ножей от известного мастера ножевого дела, как Остап Хел, но не копирует их. Нож в значительной степени самобытний и оригинальный. И цена его выгодно отличается от тех, что вы можете увидеть на ценителях ножей от Остапа и других модных дизайнеров.
При этом нож вполне качественный и эффективный. Как мы уже 3201, рукоят ножа, довольно узкая и легкая. Однако она надежно лежит в ладони, чему способствуют шероховатые композитные накладки. Еще одним примерным фактом является то, что, несмотря на компактность дизайна, это liner lock, хорошо известный вид ножа с надежной фиксацией клинка в рабочем положении. При этом ручка максимально легкая благодаря радикально уменьшенным стальным лайнерам, утопленным в композите накладок. Такое дизайнерское решение не только облегчает нож, но и смотрится очень красиво!
Клинок ножа узкий и для такой миниатюрной складки относительно длинный (91 мм), почти близкий к стилету. Острие типа американский танто придает лезвию этого ножа дополнительную прочность и хорошие колючие качества.
Клинок изготовлен из нержавеющей стали D2 и имеет высокие прямые спуски с небольшими аккуратными подводами.
Колющие свойства такого клинка должны быть отличными. Он может хорошо распаривать, прокалывать. Им удобно подцепить что-то. Впрочем, благодаря геометрии режет он также неплохо.
Осевой механизм работает быстро и без помех, что достигается высоким качеством сборки ножа и подшипников.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 42 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 203 мм |
| Длина рукоятки | 112 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Цвет | Зелёный |
| Материал лезвия | D2 |
| Материал чехла | Кожа |
| Поверхность | Сатин |
| Назначение | Повседневный |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 59 HRC |
| Тип | Складной |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 42 г |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 91 мм |
| Толщина лезвия | 2.2 мм |
| Ширина лезвия | 11 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Длина рукояти | 112 мм |
| Марка стали | D2 |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 203 мм |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 59-61 |
| Тип замка | Liner Lock (Assisted Lock) |
Информация для заказа
- Цена: 327 ₴







